fbpx
Basquetebol: Vareiras venceram nas estreias da Taça de Portugal e do Campeonato

Basquetebol: Vareiras venceram nas estreias da Taça de Portugal e do Campeonato

A Ovarense venceu o Gafanha (44-40), em jogo a contar para a primeira eliminatória da Taça de Portugal e carimbou o passaporte para a fase seguinte da prova.
Num jogo equilibrado e caraterístico do arranque da temporada, foi na primeira parte que a Ovarense construiu a vantagem de dez pontos (20-10), que acabou por decidir o jogo. Com Bárbara Calvinho (14 pts e 4 ress) e Ana Amaral (11 pts e 2 ress) em destaque, as vareiras souberam gerir o marcador até ao final do jogo e asseguraram a passagem à fase seguinte da prova.
Na estreia do Campeonato Nacional da II Divisão, zona norte C, a equipa orientada por Fernando Silva voltou a vencer, desta vez frente ao GICA (66-36), num jogo que teve lugar no pavilhão Raimundo Rodrigues. As vareiras estiveram imparáveis a defender e alicerçaram a primeira vitória do campeonato num ataque assertivo, onde Bárbara Calvinho e Íris Ferreira estiveram em evidência.

Masculinos perderam no arranque do campeonato
A equipa de Sub-23 da Ovarense estreou-se no Campeonato Nacional da I Divisão, zona norte/centro com uma derrota caseira frente ao Beira-Mar (62-73).
Os vareiros protagonizaram uma primeira parte positiva e chegaram ao intervalo na frente do marcador (45-39). Contudo, na segunda parte o Beira-Mar foi mais forte e nem as excelentes exibições dos vareiros João Cabral (11 pts, 11 ress e 4 ass) e Rúben Sona (18 pts, 2 ress e 2 ass) chegaram para evitar a primeira derrota da temporada.

Taça de Portugal Fem.
1ª eliminatória
Ovarense                     44
Gafanha                      40
Inês Félix                    00
Alba Santos                02
Íris Ferreira                 09
Maria Dumbrava        00
Magda Leitão             01
Bárbara Calvinho       14
Andreia Venceslau     03
Rita Nunes                  00
Rita Palavra                02
Laura Oliveira             00
Mariana Bandeirinha  02
Ana Amaral                11

I Divisão Masc.
Zona norte/centro
1ª jornada
Ovarense                     62
Beira-Mar                   73
Nuno Matos                00
André Fonseca            04
Afonso Santos            05
Ricardo Luís               12
João Cabral                 11
Eduardo Pinho            04
Tomás Santos             03
Renato Figueiredo      00
Pedro Leitão               05
Rúben Sona                18

CATEGORIAS